> I TROFEI
 
info@unavitaperilcinema.it
 
HOME
 
News
 
 
 
 
 
CLICCA PER INGRANDIRE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Penne d'Argento, nel 1989, ai giornalisti: Claudia Vinciguerra, Antonella Longardi,
Gabriella Sergio, Tonino Pinto, Anna Maria Mori.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CLICCA PER INGRANDIRE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CLICCA PER INGRANDIRE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CLICCA PER INGRANDIRE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1987 - Trofei per Enrico Montesano, Luca e Carlo Verdone, nella foto con
Alessandro Ferraù e Rita Rusic.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Paolo Villaggio, Asia Argento e Dario Argento nel 1989 All'Hotel Sheraton di Roma.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lisa Gastoni con il Ministro dello Spettacolo Adolfo Sarti nel 1976.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jerry Calà ed Ezio Greggio ricevono la Vittoria di Samotracia dal Ministro Lelio Lagorio (1986)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Il regista Duccio Tessari con l'attrice Delphine Forest. SI gira "C'era un castello con 40 cani" (1989)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1954 - Penna d'Argento a: BRUNO BENECK, ANACLETO TANDA, UFFICIO STAMPA LUX FILM.
- Targa ad ANGELO RIZZOLI.
 
1955 - Penna d'Oro a: ARNOLDO MONDADORI.
- Penna d'Argento a: AUGUSTO FAVALLI.
- Nastro Azzurro a: GOFFREDO LOMBARDO.
- Pergamena a: UNITALIA FILM, ITALIAN FILM EXPORT.
- Medaglia d'Argento a: TELEMACO RUGGERI, ENRICO POMPEI, EDOARDO PAPPALARDO, DANDOLO MUCCI.
 
1956 - Penna d'Oro a: ENRICO GIANNELLI.
- Penna d'Argento a: MARIO NATALE, CLAUDIO LANDOZZI, LELLO BERSANI.
- Nastro Azzurro a: LUX-PONTI DE LAURENTIIS, CEIAD-COLUMBIA.
- Medaglia d'Argento a: DANTE DISPOLI, EDMONDO VAN RIEL, ANGELO MARATTA.
- Pergamene a: ISTITUTO NAZIONALE LUCE, CINES, GUIDO NOTARI, MALENO MALENOTTI.
 
1959 - Pergamena a: AMEDEO NAZZARI, CONTE LUDOVICO RICCARDI, SAM SPIEGEL, al film "I 10 COMANDAMENTI", GOFFREDO LOMBARDO.
- Targa d'Argento a: FRANCO CRISTALDI.
- Coppa Manenti a: GUIDO GIAMBARTOLOMEI.
- Medaglia d'Argento a: ANGELO FRONTONI, ERNESTO ACHILLI, DOMENICO GIACOBBI, VITO SARTOR.
- Penna d'Argento a: AUGUSTO BORSELLI, ENZO DE BERNART, MARIO NATALE, PIERPAOLO PINESCHI.
 
1961 - Statuetta "Dea Romana della Fortuna" a: DINO DE LAURENTIIS, TITANUS.
- Coppa Manenti a: ERMANNO DONATI, LUIGI CARPENTIERI.
- Nastro Azzurro a: GOFFREDO LOMBARDO, M.G.M., RIAMA, CHARLES ROSMARIN.
- Targa d'Argento a: LIDIO BOZZINI, LIONELLO SANTI.
- Penna d'Argento a: ETTORE G. MATTIA, GIGI DE SANCTIS.
- Medaglia d'Argento a: ITALO TOMASSI, MARIO CAPITANI.
 
1962 - Statuetta "Dea Romana della Fortuna" a: DINO DE LAURENTIIS CINEMATOGRAFICA, CINERIZ, DEAR FILM.
- Targa d'Argento a: SALVATORE ARGENTO.
- Coppa "Giulio Manenti" a: FELICE FELICIONI.
- Pergamena a: LAURO LAURENTI.
- Nastro Azzurro a: FRANCO CRISTALDI, COLUMBIA - CEIAD, LUX FILM.
- Penna d'Argento a: ARNALDO GIUSTI, FRANCO CAULI.
- Medaglia d'Argento a: LILIANA CELLI, TERESA MORELLI, UMBERTO PROIETTI, ARRIDE AGUIARI.
 
1964 - Coppa Manenti a: DARIO SABATELLO.
- Targa d'Argento a: MARIO NATALE, DINO DE LAURENTIIS CINEMATOGRAFICA, UNIVERSAL INTERNATIONAL, INTERFILM.
- Nastro Azzurro a: DEAR-FOX, INTERFILM.
- Penna d'Argento a: MAUD MULLER, FABIO RINAUDO.
- Medaglia d'Argento a: UGO RINALDI, ALBERTO LOMMI, GUGLIELMO MODESTINI, ALDO PUCCINI.
 
1965 - Targa Speciale a: DINO DE LAURENTIIS.
- Coppa d'Argento a: MARIO CECCHI GORI.
- Coppa Manenti a: FORTUNATO MISIANO
- Penna d'Oro a: PIETRO PINTUS.
- Penna d'Argento a: VINCENZO LABELLA, PIERPAOLO PINESCHI.
- Pergamena a: ISTITUTO LUCE, JOSEPH L. MANKIEWICZ.
- Nastro Azzurro a: DEAR-UNITED ARTISTS, INTERFILM.
- Targa d'Argento a: CINERIZ, DEAR-FOX, DEAR - UNITED ARTISTS, INTERFILM, UNIVERSAL INTERNATIONAL.
- Medaglia d'Argento a: TULLIO BENVENUTI, REMO MARSILI, AGOSTINO MORETTI, ALFREDO VINCENTI.
 
1966 - Targa d'Oro a: ACHILLE CORONA.
- Targa d'Onore a: DINO DE LAURENTIIS, ITALO GEMINI, FRANCO PENOTTI.
- Pergamena a: GINO CERVI, TOTO', FORTUNATO MISIANO, ALESSANDRO CONTINENZA.
- Targa Speciale a: GIOVANNI AMATI, JOSEPH LEVINE.
- Penna d'Oro a: ALBERTO CERETTO.
- Penna d'Argento a: CARLO A. BALESTRAZZI, EMANUELE MARTELLI.
- Targa d'Argento a: MARIO CECCHI GORI, CINERIZ, DEAR - FOX, DEAR - UNITED ARTISTS, RCA ITALIANA.
- Coppa Manenti a: ELIO SCARDAMAGLIA.
- Pergamena a: DEAR - UNITED ARTISTS.
- Nastro Azzurro a: P.E.A..
- Medaglia d'Argento a: GIOVANNI ONORATO, ANNA ANGELONI, TERESA GIUPPI, SABATINO TESEI, ARMANDO PICCIRILLI, GIOVANNI VERRILLO, OSCAR DI SANTO, AUGUSTO PACIOTTA.
 
1967 - Targa d'Oro a: GIUSEPPE ASCANIO CICOGNA, OSCAR NASINI, BERNARD BLAIR, ROBERT HAGGIAG, DINO DE LAURENTIIS, GOFFREDO LOMBARDO, METRO GOLDWYN MAYER.
- Targa Speciale a: SERGIO LEONE.
- Targa di Miglior Produttore per il 1966 a: MARIO CECCHI GORI.
- Coppa Manenti a: ITALO ZINGARELLI.
- Pergamena a: CARMINE GALLONE, CARLO CAMPANINI, ANDREA CHECCHI, MEMMO CAROTENUTO.
- Penna d'Oro a: NINO NUTRIZIO.
- Penna d'Argento a: ALESSANDRO PORTUESI, EDOARDO PIZZI, CESARE ZANFARDINI.
- Nastro Azzurro a: P.E.A., METRO GOLDWYN MAYER.
 
1968 - Trofeo del Cinema a: BINO E MARINA CICOGNA.
- Targa d'Oro a: OSCAR NASINI, MYRON KARLIN, LEE KAMERN, FRANCIS CANTOR, ANGELO RIZZOLI, GOFFREDO LOMBARDO, FORTUNATO MISIANO, LUIGI BERETTA, EURO INTERNATIONAL FILMS, CORONA CINEMATOGRAFICA.
- Targa Speciale a: ALBERTO GRIMALDI.
- Coppa Manenti a: GILBERTO CARBONE.
- Nastro Azzurro a: DEAR - UNITED ARTISTA, INTERFILM.
 
1969 - Trofeo Speciale a: MARINA CICOGNA.
- Targa d'Oro a: EURO INTERNATIONAL FILMS, METRO GOLDWYN MAYER, CINERIZ, DEAR - UNITED ARTISTS, PARAMOUNT, TITANUS, 20th CENTURY FOX, OPUS - PROCLAMA.
- Targa Speciale a: GIOVANNI AMATI, MARIO PESUCCI.
- Vittoria Alata a: NINO MANFREDI, ALBERTO SORDI, UGO TOGNAZZI, MONICA VITTI.
- Nastro Azzurro a: BINO CICOGNA, METRO GOLDWYN MAYER.
- Penna d'Argento a: SANDRO SIMEONI, OSVALDO DE MICHELI, ANGELO PARMIGIANI, PAOLO VASSALLO.
 
1970 - Vittoria Cinematografica a: MARINA CICOGNA, DANIELE SENATORE.
- Vittoria di Samotracia a: MONICA VITTI, ALBERTO SORDI.
- Targa d'Oro a: CARMINE CIANFARANI, PIO ANGELETTI, ADRIANO DE MICHELI, SILVIO CLEMENTELLI, EURO INTERNATIONAL FILMS, ITAL NOLEGGIO CINEMATOGRAFICA, TITANUS, UNIVERSAL FILM, DEAR - UNITED ARTISTS.
- Pegaso Alato a: GIULIANO GEMMA.
- Nastro Azzurro a: EURO INTERNATIONAL FILMS, DEAR - UNITED ARTISTS.
- Penna d'Oro a: ITALO DRAGOSEI.
 
1971 - Vittoria di Samotracia a: RICCARDO CUCCIOLLA, VITTORIO GASSMAN, NINO MANFREDI, ALBERTO SORDI, UGO TOGNAZZI, GIOVANNA RALLI, FLORINDA BOLKAN.
- Targa d'Oro a: DINO DEL LAURENTIIS, SILVIO CLEMENTELLI, MARIO CECCHI GORI, ITALO ZINGARELLI, ALBERTO BEVILACQUA, INTERFILM, FIDA CINEMATOGRAFICA, CINERIZ, EURO INTERNATIONAL FILMS, CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION, JUMBO CINEMATOGRAFICA.
- Nastro Azzurro a: AVCO EMBASSY, TITANUS.
 
1972 - Vittoria di Samotracia a: NINO MANFREDI, ROSSANA PODESTA', LANDO BUZZANCA, MARIANGELA MELATO, GIULIANO MONTALDO, FRANCO CRISTALDI, MARIO PESUCCI, ITALO ZINGARELLI, CESARE LANZA.
- Targa d'Oro a: DARIO ARGENTO, MARCO VICARIO, JOSEPH E. LEVINE, ALBERTO GENESI, ETTORE CATALUCCI, EURO INTERNATIONAL FILMS, CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION, CINERIZ, DELTA, FIDA, UNITED ARTISTS EUROPA, TITANUS.
- Coppa Manenti a: ROBERTO INFASCELLI.
- Pergamena a: ENRICO WERTMULLER.
- Penna d'Argento a: CLAUDIO ARGENTO, ENRICO MESSINA.
 
1973 - Vittoria di Samotracia a: FLORINDA BOLKAN, GIANCARLO GIANNINI, BUD SPENCER, BERNARDO BERTOLUCCI, LINA WERTMULLER, E.B. CLUCHER (Enzo Barboni), ITALO ZINGARELLI, ROBERTO PALAGGI, SILVIO CLEMENTELLI, DINO DE LAURENTIIS, ALBERTO GRIMALDI
- Speciale Riconoscimento a: ANDREA RIZZOLI.
- Vittoria Cinematografica a: MARIO PESUCCI.
- Targa d'Oro a: FRANCISCO RABAL, EDMONDO AMATI, RAIMONDO CASTELLI, CINERIZ, FULVIO FRIZZI, TITANUS, UNITED ARTISTS EUROPA, EURO INTERNATIONAL FILMS, ROMANO CARDARELLI, CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION, JUMBO CINEMATOGRAFICA.
- Penna d'Oro a: VINICIO MARINUCCI.
- Premio "Mercurio" a: OSVALDO DE MICHELI.
- Pergamena a: PASQUALE FESTA CAMPANILE.
- Coppa Manenti a: ALBERTO PUGLIESE, LUCIANO ERCOLI.
- Nastro Azzurro a: CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION.
 
1974 - Vittoria di Samotracia a: EDMONDO AMATI, PIO ANGELETTI, ADRIANO DE MICHELI, SILVIO CLEMENTELLI, FRANCO CRISTALDI, DINO DE LAURENTIIS, GIULIO SBARIGIA, LILIANA CAVANI, FRANCO BRUSATI, CARLO DI PALMA, MONICA VITTI, GOFFREDO LOMBARDO, MARIO PESUCCI, ANDREA RIZZOLI, CICCIO INGRASSIA, RENATO POZZETTO.
- Targa d'Oro a: FEDERICO MUELLER, MAURIZIO AMATI, GIUSEPPE TAVAZZA, MAX-MASSIMINO GARNIER, FRANCO MICALIZZI, ALDO APPIGNANI, PIETRO BREGNI, ROBERTO PALAGGI, LEE KAMERN, EDMONDO AMATI, CESARE LANZA, GOFFREDO LOMBARDO, MARIO PESUCCI, ERALDO LEONI, FULVIO FRIZZI.
 
1975 - Vittoria di Samotracia a: LISA GASTONI, MONICA VITTI, NINO MANFREDI, UGO TOGNAZZI, MARCELLO FONDATO, LUIGI DE LAURENTIIS, SALVATORE ARGENTO.
- Speciali Riconoscimenti a: ANDREA RIZZOLI, MARIO PESUCCI, EDMONDO AMATI.
- Targa d'Oro a: LUCIANO VITTORI, ROBERTO PALAGGI, UNITED ARTISTS EUROPA, MEDUSA DISTRIBUZIONE, P.A.C., P.I.C., TITANUS, CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION, CINERIZ, SANDRO AMATI, SESTO CIFOLA, STUDIO STEFANI, MICHELE PLACIDO, ORNELLA MUTI, RENATO CAMMAROTA, BUD SPENCER.
- Nastro Azzurro a: DELTA, P.I.C..
 
1976 - Vittoria di Samotracia a: LISA GASTONI, FRANCO NERO, MICHELE PLACIDO, SERGIO CORBUCCI, MARIO MONICELLI, LUCIANO SALCE, MARIO CECCHI GORI, ROBERTO INFASCELLI, PIERO LA MANTIA.
- Speciali Riconoscimenti a: ANDREA RIZZOLI, MARIO PESUCCI, PIETRO BREGNI, EDMONDO AMATI, SILVIO CLEMENTELLI, GIOVANNI BERTOLUCCI, SALVATORE SAMPERI, MARCO BELLOCCHIO, BRUNO VAILATI, MAURIZIO MERLI, UNOTED ARTISTS EUROPA.
- Targa d'Oro a: PENNY KARLIN, FIDA CINEMATOGRAFICA, 20th CENTURY FOX, P.A.C. DISTRIBUZIONE, P.I.C. PRODUZIONE INTERCONTINENTALE CINEMAT., UNITED ARTISTS EUROPA, CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION, TITANUS, CINERIZ.
- Cavallino Rampante a: OSVALDO DE MICHELI.
 
1977 - Vittoria di Samotracia a: ORNELLA MUTI, EDMONDO AMATI, LUIGI E AURELIO DE LAURENTIIS, ACHILLE MANZOTTI, DARIO ARGENTO, ENZO BARBONI, MARCO FERRERI, MARIO MONICELLI, ALBERTO SORDI, MONICA VITTI.
- Riconoscimento a: SILVIA DIONISIO.
- Riconoscimento Speciale a: MARIO PESUCCI, FRANCISCO RODRIGUEZ, VALERIA TUCCI, ANTONIO PICCIRILLI, GIORDANO BRUNO VENTAVOLI, OSVALDO DE MICHELI.
- Nastro Azzurro a: 20 th CENTURY FOX, DINO DE LAURENTIIS.
- Nastro Azzurro Speciale a: UNITED ARTISTS EUROPA.
- Targa d'Oro per gli incassi a: CONSORZIO ITALIANO DISTRIBUTORI INDIPENDENTI FILM - CIDIF, FIDA CINEMATOGRAFICA, 20th CENTURY FOX, PRODUZIONE INTERCONTINENTALE CINEMATOGRAFICA - PIC, UNITED ARTISTS EUROPA.
- Targa d'Oro a: CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION, CINERIZ.
- Penna d'Argento a: VITO MATASSINO, EDOARDO EZIO PIZZI.
 
1986 - Penna d'Argento a: VITO MATASSINO, EZIO PIZZI, MATTEO SPINOLA, OSVALDO DE SANTIS, FRANCO DI PIETRO, ELENA PIZZI, ANNA MARIA CASANOVA, PATRIZIA UGOLOTTI.
- Nastro Azzurro per i maggiori incassi dei film italiani a: AMICI MIEI ATTO III, TUTTA COLPA DEL PARADISO; Film stranieri: RAMBO 2 LA VENDETTA, ROCKY IV.
- Targa d'Oro a: ROCCO MOCCIA, GIAN MARIO FELETTI, MARIO BREGNI, AMEDEO LIMENTANI.
- Vittorie Alate a: MONICA GUERRITORE, GABRIELE LAVIA, CHRISTIAN DE SICA, JERRY CALA', MASSIMO BOLDI, EZIO GREGGIO.
- Vittorie Cinematografiche a: AURELIO DE LAURENTIIS, FULVIO LUCISANO, BERNHARD WEINREICH, FRANCO POCCIONI, FELICE COLAIACOMO, SANDRO PIEROTTI, PAOLO FERRARI, GAETANO SCAFFIDI, YORAM GLOBUS, MENAHEM GOLAN, MANFREDI TRAXLER, VANIA PROTTI, IVO GRIPPO, GINO COLOMBO, ATTILIO D'ONOFRIO, PIERANTONINO BERTE'.
- Vittorie Cinematografiche a: EMMANUELE MILANO, PIO DE BERTI GAMBINI.
- Vittoria di Samotracia d'Argento a: ITALO ZINGARELLI, ROBERTO PALAGGI, E.B. CLUCHER (Enzo Barboni), BUD SPENCER, TERENCE HILL.
- Vittoria di Samotracia a: MARIO E VITTORIO CECCHI GORI, LUIGI E AURELIO DE LAURENTIIS, LUCIANO MARTINO, MONICA VENTURINI, MINO LOY, GIANFRANCO PICCIOLI, GIOVANNI DI CLEMENTE, MAURO BERARDI, FRANCO COMMITTERI, MARIO MONICELLI, NANNI LOY, DARIO ARGENTO, CARLO VANZINA, ALBERTO SORDI, UGO TOGNAZZI, MASSIMO TROISI, FRANCESCO NUTI, GIULIANA DE SIO, CARLO VERDONE, ENRICO MONTESANO, RENZO MONTAGNANI, ATHINA CENCI, LELLO ARENA.
 
1987 - Penna d'Argento a: PIERO CINELLI, LUIGI FILIPPI, ROBERTA ROMEI, FRANCO DI PIETRO, OSVALDO DE SANTIS, VITO MATASSINO, FRANCO SCAMPINI.
- Targa d'Oro a: LUIGI GRASSI, ATTILIO D'ONOFRIO, ENZO ZUCCA, ELENA ED EZIO PIZZI .
- Vittoria di Samotracia a: CARLO BERNASCONI, MARIO E VITTORIO CECCHI GORI, FRANCO COMMITTERI, FRANCO CRISTALDI, LUIGI E AURELIO DE LAURENTIS, FULVIO LUCISANO, FILIPPO PAOLONE, GIANFRANCO PICCIOLI, GIAN PAOLO CRESCI, PUPI AVATI, LUCA VERDONE, JERRY CALA', CHRISTIAN DE SICA, ENRICO MONTESANO, FRANCESCO NUTI.
- Vittoria Cinematografica a: PIERANTONINO BERTE', FELICE COLAIACOMO, FRANCO POCCIONI, MARCELLO DI TONDO, PAOLO FERRARI, YORAM GLOBUS, MENAHEM GOLAN, MARIO PESUCCI, SANDRO PIEROTTI, GAETANO SCAFFIDI.
- Vittoria di Samotracia d'Argento alla carriera a: GINA LOLLOBRIGIDA.
 
1988 - Penna d'Argento a: MARIA PIA FUSCO, GIOVANNA GRASSI, GLORIA SATTA, ROBERTA ROMEI, TILDE CORSI, PATRIZIA DE CESARI, ANNA PAOLETTI.
- Targa d'Oro a: GIAN PAOLO CRESCI, PAOLO LEONARDI, FRANCO DI PIETRO.
- Vittoria di Samotracia a: LUCIANO MARTINO, LEO PESCAROLO, SILVIA D'AMICO BENDICO', CARLO CUCCHI, LUIGI E AURELIO DE LAURENTIIS, MARIO E VITTORIO CECCHI GORI, GIOVANNI DI CLEMENTE, CHRISTIAN DE SICA, CARLO VERDONE, GIULIANA DE SIO, GIANCARLO GIANNINI, MICHELE PLACIDO, DARIO ARGENTO, GIULIANO MONTALDO, CARLO VANZINA.
- Vittorie Cinematografiche a: PIERANTONINO BERTE', GIOVANNA ROMAGNOLI, FELICE COLAIACOMO, GAETANO SCAFFIDI, SANDRO PIEROTTI, PAOLO FERRARI, BERNADR WEINREICH, MARIO PESUCCI.
- Vittoria di Samotracia alla carriera a: FRANCO CRISTALDI.
 
1989 - Vittoria di Samotracia d'Argento a: GIULIO ANDREOTTI, SILVIO BERLUSCONI, EMMANUELE MILANO, MARIO CECCHI GORI, MARIO PESUCCI.
Vittoria di Samotracia a: VITTORIO CECCHI GORI, MAURO BERARDI, GIANFRANCO PICCIOLI, LUCIANO MARTINO, LEO PESCAROLO, FRANCO CRISTALDI, GIANFRANCO PICCIOLI, MARIO CICUTTO, CLAUDIO BONIVENTO, FRANCESCA ARCHIBUGI, NERI PARENTI, CARLO VERDONE, FRANCESCO NUTI, PAOLO VILLAGGIO, OSVALDO DE MICHELI.
- Penna d'Oro a: FRANCO BRUNO.
- Penna d'Argento a: TONINO PINTO, ANNA MARIA MORI, CLAUDIA VINCIGUERRA, GABRIELLA SERGIO, ANTONELLA LONGARDI.
- Vittoria Cinematografica a: GIAN PAOLO CRESCI, BERNHARD WEINREICH, SANDRO PIEROTTI, RICARDO AVILA.
- Targa d'Oro a: GIORGIO TAMBERLANI, OSVALDO DE SANTIS.
 
1991 - Vittoria di Samotracia a: AGE (Agenore Incrocci), LEO BENVENUTI, PIERO DE BERNARDI, FURIO SCARPELLI, MARCO RAVAGLIOLI, GIAN PAOLO CRESCI, MARIO CECCHI GORI, VITTORIO CECCHI GORI, LUIGI DE LAURENTIIS, AURELIO DE LAURENTIIS, CARLO VERDONE, CARMELO ROCCA, CARMINE CIANFARANI, MARIO PESUCCI, CHRISTIAN DE SICA, EZIO GREGGIO, ORNELLA MUTI, ALBERTO SORDI, MONICA VITTI.
- Vittoria Cinematografica a: RICARDO AVILA, aurelio de laurentiis, paolo ferrari.
- Penna d'Oro a: GIGI VESIGNA, ADRIANO PINTALDI.
- Targa d'Oro a: Ing. GUIDO CARTONI.
 
30^ Edizione 2009:

VITTORIE DI SAMOTRACIA
Luigi ABETE, Antonio AVATI, Pupi AVATI, Richard BORG, Nancy BRILLI, Christian DE SICA, Paolo FERRARI, Giuliano GEMMA, Bianca GIORDANO, Eleonora GIORGI, Pietro INNOCENZI, Fulvio LUCISANO, Paolo PROTTI

PENNE D’ARGENTO
Michele ANSELMI, Valerio CAPPELLI, Laura DELLI COLLI, Giancarlo DI GREGORIO

TARGHE SPECIALI
Lino CAPOLICCHIO, Ninetto DAVOLI, Carlo DELLE PIANE, Sergio LEONE, Romano MILANI, Ciccio PASTICCIO, PIPOLO

TARGHE ANNUARIO DEL CINEMA ITALIANO & Audiovisivi
Piero MARRAZZO, Presidente della Regione Lazio, Francesco PERROTTA (Europrint 97 sas), Ilaria e Valerio SETACCIOLI (Outline), SILVAN

 
31^ Edizione – 9 giugno 2010:

VITTORIE DI SAMOTRACIA
Carlo BERNASCHI, Massimo FERRERO, Massimo GHINI, Maurizia GRAZIOSI, Franco MARIOTTI, Francesca NERI, Luciano SOVENA, Carlo ed Enrico VANZINA

PENNE D’ARGENTO AI GIORNALISTI
Fulvia CAPRARA, Mario DI FRANCESCO, Luigi FILIPPI (Penna d’Argento 2009), Franco MONTINI, Gloria SATTA, Marco SPAGNOLI

TARGHE D’ORO ANNUARIO DEL CINEMA ITALIANO & Audiovisivi
Mario VERDONE, alla memoria, Elisabetta BUCCIARELLI, Andrea CRISANTI, Luciana DELLA FORNACE, Sofia SCANDURRA

 

32^ Edizione - 14 ottobre 2011:
VITTORIE DI SAMOTRACIA
Giuliano MONTALDO, Caterina D'AMICO, Riccardo TOZZI, Giovanni VERONESI

PENNE D'ARGENTO:
Paola DELLE FRATTE, Cristina CLARIZIA, Paola COMIN

TARGHE SPECIALI ANNUARIO DEL CINEMA ITALIANO & Audiovisivi
Orso Maria GUERRINI, Luca WARD

 

33^ Edizione 19 ottobre 2012:

TARGHE SPECIALI ANNUARIO DEL CINEMA ITALIANO & Audiovisivi
Stelvio Cipriani, Umberto Scipione, Dante Ferretti (targa LANCIA), Mario Rossini; Paolo Logli; Alessandro Pondi; Mauro Graiani; Riccardo Irrera per K2

MEDAGLIE D'ARGENTO
Filippo Scicchitano, Giulia Valentini, Sergio Assisi, Davide Romani (Direttore Marketing Disney)

PENNA D'ARGENTO
Tiziana Rocca, Giampiero Cinelli

PENNA D'ORO
Enrico Lucherini

VITTORIA DI SAMOTRACIA
Maurizio Totti, Lina Wertmuller, Michela Cescon, Rocco Papaleo, Ezio Greggio

Premio MASCHERA di Lello Esposito a NOEMI

 

34^ Edizione – 18 ottobre 2013

TARGHE SPECIALI ANNUARIO DEL CINEMA ITALIANO & Audiovisivi
Anna Maria Liguori, Piero Pacchiarotti, Euridice Axen, Monica Scattini, Giorgia Wurth, Alessandro Siani, Laura Borzelli, Mama Film

MEDAGLIE D'ARGENTO
Rosabell Laurenti Sellers, Giorgia Farina

PENNA D'ARGENTO
Viviana Gandini

VITTORIA DI SAMOTRACIA
Carlo Brancaleoni, Margherita Buy, Nicola Maccanico, Carolina Crescentini, Neri Parenti

35^ Edizione – 7 novembre 2014

TARGHE SPECIALI UNA VITA PER IL CINEMA
Alberto Baldini, Fotocinema, Inthelfilm, Mauro Di Francesco, Tony Renis, Valeria Fabrizi

MEDAGLIE D'ARGENTO
Emanuele Pecoraro, Giovanni Anzaldo, Greta Scarano

PENNA D'ARGENTO
Patrizia Biancamano

VITTORIA DI SAMOTRACIA
Diego Abatantuono, Massimo Boldi, Mauro Berardi, Nicoletta Ercole, Paola Cortellesi, Tilde Corsi

GIOIELLO B LOVE JEWELLERY
Claudia Gerini

 
Copyright © 2002 - 2013 Tutti i diritti riservati
Centro Studi di Cultura, Promozione e Diffusione del Cinema
Presidente Alessandro Masini, Corso di Francia 211 - 00191 Roma
E-mail: info@annuariodelcinema.it P.IVA 04532781004